Оставаясь в Безопасности (объяснения для новчиков)

Прежде чем начать свое криптопутешествие с Umee, есть несколько вещей, которые должен знать каждый новичок. Поскольку блокчейн Umee не имеет ограничений, транзакции одного человека не могут быть заблокированы или подвергнуты цензуре без достижения консенсуса в сети. Хотя эта децентрализованная и ненадежная система делает ее более доступной для людей во всем мире, она также привлекает злоумышленников, которые попытаются обмануть новичков и воспользоваться этими необратимыми и несанкционированными транзакциями.

Перед настройкой кошелька, совместимого с блокчейном Umee, каждый новый пользователь должен знать следующее:

  • Никогда не сообщайте свою сид-фразу или мнемонику кому-либо по любой причине
  • Никогда не вводите нигде сид-фразу или мнемоническую фразу
  • Никогда не переходите по неизвестным ссылкам, которыми вам поделились
  • Никогда не делитесь экраном с незнакомцем
  • Никогда не подписывайте неизвестные транзакции
  • Используйте аппаратный кошелек для дополнительной безопасности

Сид-Фраза

При настройке криптокошелька пользователям предлагается записать «сид-фразу» из 12 или 24 слов. Пользователи должны думать о своей сид-фразе как о закрытом ключе к своему хранилищу, который нельзя заменить в случае утери. Настоятельно рекомендуется, чтобы пользователи вручную записали свою сид-фразу и хранили ее в безопасном месте.

Многие люди сравнивают сид-фразу с секретным паролем, хотя это плохая аналогия, потому что, как мы знаем, люди могут быть весьма небрежны со своими паролями. Когда пароль утерян, пользователи просто проходят процесс «сброса пароля» и через несколько секунд возвращаются в свою учетную запись.

Сид-фраза, с другой стороны, не может быть просто сброшена в случае утери. Только у вас есть сид-фраза на собственный кошелек — это то, что гарантирует самосуверенитет, связанный с криптовалютой. Поскольку только у вас есть ключ от вашего хранилища, только вы можете разрешить перенос активов из вашего хранилища. Если вы потеряете ключ от своего хранилища, вы будете заблокированы и не сможете снова открыть его.

Если кто-то спросит вашу сид-фразу или мнемонику, считайте, что это мошенник. В криптографии мошенники часто выдают себя за техподдержку или членов основной команды и нацеливаются на пользователей, сообщающих о проблемах в каналах сообщества. Нет причин, по которым сотруднику службы технической поддержки может понадобиться ваша сид-фраза, чтобы помочь вам в решении любого рода проблем, которые могут у вас возникнуть. Если вам нужна помощь с чем-либо, связанным с Umee, ознакомьтесь с официальной документацией Umee или обратитесь за помощью на канал #ask-community в Umee Discord и не обращайте внимания на любые подозрительные заявления в личных сообщениях о том, что они могут оказать помощь. Они только помогут вам опустошить ваш кошелек. Если вы считаете, что с вами связывается администратор, зайдите на сервер Umee Discord и убедитесь, что у него точно такое же имя пользователя и номер, а также назначена соответствующая роль.

Также важно, чтобы пользователи нигде не вводили сид-фразу или мнемонику. Мошенники часто создают фишинговые сайты, которые могут выглядеть почти так же, как обычное веб-приложение. После того как вы установили кошелек на свое устройство, вам НИКОГДА больше не нужно вводить сид-фразу на том же устройстве. Если веб-приложение просит вас ввести сид-фразу, чтобы продолжить, или вам случайным образом предлагается ввести сид-фразу в расширении браузера вашего кошелька, вы, скорее всего, находитесь на фишинговом сайте и должны немедленно покинуть его.

Чтобы убедиться, что вы не находитесь на фишинговом сайте, дважды проверьте, что вы взаимодействуете с app.umee.cc

Единственный случай, когда пользователю ВСЕГДА нужно будет вводить свою сид-фразу ГДЕ-НИБУДЬ, — это восстановление существующего кошелька на новом устройстве. Итак, повторим еще раз: если у вас есть доступ к вашему кошельку, то НЕТ ПРИЧИН вводить сид-фразу НИГДЕ.

Меры предосторожности

Есть несколько мер предосторожности, которые пользователи криптовалюты могут и должны предпринять для дальнейшей защиты своей сид-фразы и средств, связанных с ней.

  1. Никогда не общайтесь с незнакомцами, которые пишут вам первыми. Всегда проверяйте личность любого, кто свяжется с вами, прежде чем ответить. Скорее всего, они пытаются украсть ваши активы.
  2. Никогда не делитесь экраном с незнакомцем. Это должно быть само собой разумеющимся после пункта 1, но для новых пользователей важно знать, что мошенники попытаются заставить их раскрыть сид-фразу или мнемонику во время демонстрации экрана.
  3. Никогда не нажимайте на случайные ссылки, независимо от того, кто их вам отправил. Если вы не узнаете ссылку, вы должны предположить, что это мошенничество или вредоносное вложение, и вообще избегать ее.
  4. Никогда не одобряйте неизвестные транзакции в вашем криптовалютном кошельке. Если вы не уверены, почему вас просят подтвердить транзакцию, просто отклоните ее. Подписываясь, вы, возможно, соглашаетесь перевести средства злоумышленнику.
  5. Используйте аппаратный кошелек. Аппаратные кошельки хранят ваши закрытые ключи в автономном режиме, что означает, что злоумышленники смогут украсть ваши средства только в том случае, если вы дадите им свою сид-фразу. Не делай этого.

Если вы вынесете из этого поста только одну вещь, пусть будет так: никогда не делитесь своей сид-фразой и не вводите ее нигде. Всегда будьте скептичны; если что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, вероятно, так оно и есть.

О проекте Umee

  • Umee — это межсетевой DeFi хаб, который соединяет между собой блокчейны.*

В качестве блокчейна базового уровня приложения и денежные лего-примитивы могут быть построены поверх Umee для доступа к кредитному плечу и ликвидности между цепочками. Блокчейн Umee облегчает взаимодействие между экосистемой Cosmos, сетью Ethereum, side chain архитектурами, решениями для масштабирования второго уровня и альтернативными протоколами базового уровня. В качестве блокчейна Cosmos SDK Umee Network совместима с блокчейнами, включая Terra, Crypto.com, Binance Chain, Osmosis, Secret Network и более чем 30 другими блокчейнами, а также Ethereum, начиная с первого дня.

Вы можете узнать больше об Umee и токене UMEE здесь.

Twitter | Telegram | Discord | Github | Blog | Reddit | Docs | Whitepaper

перевод оригинальной статьи

PS

Мой адрес Валидатора в UMEE