Старт валидации HydraDX

https://commonwealth.im/hydradx/proposal/discussion/1230-treasury-tip-request-lenox-noderunnerscom
Если Вам помогли мои своевременные переводы по проекту HydraDX, поддержите пожалуйста мою заявку на получение наград лайком и комментарием. Спасибо!

После настройки узла HydraDX вам необходимо связать токены HDX и установить ключи валидатора, прежде чем вы сможете начать валидацию.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Для запуска узла валидатора требуется определенный набор технических навыков, необходимых для правильной настройки узла и обеспечения его работоспособности. Мы также требуем, чтобы валидаторы всегда запускали узел с использованием последней стабильной версии. Если вы не уверены в своих навыках в этой области, мы рекомендуем вам вместо установки собственного узла номинировать свои HDX опытному валидатору. Тем самым вы защищаете себя и своих номинантов от непреднамеренной потери средств.

01 Связка токенов HDX

Чтобы принять участие в сети в качестве узла валидатора, вам необходимо связать некоторое количество токенов HDX. Если у вас нет HDX, вы не сможете участвовать в начальном этапе тестовой сети. Тем не менее, в ближайшие недели команда объявит некоторые интересные новости, так что оставайтесь в курсе и подпишитесь на нашу рассылку.

ПРИМЕЧАНИЕ

У вас все еще есть токены xHDX, которые вы купили во время аукциона Balancer LBP? Прежде чем продолжить, вам нужно сначала запросить свой HDX.

Чтобы связать HDX, откройте Polkadot / apps и подключитесь к одному из общедоступных узлов HydraDX RPC. Убедитесь, что вы можете видеть баланс своего счета.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Связанные токены HDX застейканы для обеспечения безопасности сети. Неправильное поведение узла валидатора может быть наказано “рубкой” (слэшингом), что может привести к непреднамеренной потере средств. Мы настоятельно рекомендуем продолжать только в том случае, если вы действительно знаете, что делаете.

Для следующего шага перейдите в Network > Staking > Account actions > + Stash.

После нажатия кнопки Stash вы должны увидеть настройки связывания с четырьмя редактируемыми полями:

  • stash account: учетная запись, на которой находится большая часть ваших токенов HDX. HDX будет зачисляться с этого аккаунта.
  • controller account: учетная запись, на которой хранится меньшая часть HDX, необходимая для покрытия сборов, связанных с запуском и остановкой процесса валидации.
  • value bonded: количество HDX, которое вы связываете. Не связывайте все имеющиеся у вас HDX - вместо этого оставьте часть для покрытия комиссий за транзакции, которые возникнут позже.
  • payment destination: счет, на который будут отправлены подтверждающие вознаграждения.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Не связывайте все свои доступные токены HDX. Оставьте небольшой резерв для покрытия комиссии за транзакции. Если вы связываете все имеющиеся у вас токены HDX, вы не сможете подписать транзакцию для начала процесса валидации.

После настройки параметров связывания щелкните Bond и подпишите транзакцию, чтобы завершить процесс связывания.

ОСТОРОЖНО

По соображениям безопасности не рекомендуется иметь одни и те же учетные записи Stash и Controller. Однако, поскольку переводы отключены в Snakenet, в настоящее время невозможно использовать отдельные учетные записи. Мы настоятельно рекомендуем вам переключиться на отдельные учетные записи Stash и Controller, как только это станет возможным в будущем.

02 Генерация ключей сеанса

Второй шаг - сгенерировать ключи сеанса. Ключи сеанса используются для связывания узла валидатора с вашей учетной записью контроллера и стейкингом HDX. Поэтому важно, чтобы они были настроены правильно.

Чтобы сгенерировать ключи сеанса, запустите на узле:

curl -H "Content-Type: application/json" -d '{"id":1, "jsonrpc":"2.0", "method": "author_rotateKeys", "params":[]}' http://localhost:9933

# Пример вывода

{"jsonrpc":"2.0","result":"0x9257c7a88f94f858a6f477743b4180f0c9a0630a1cea85c3f47dc6ca78e503767089bebe02b18765232ecd67b35a7fb18fc3027613840f27aca5a5cc300775391cf298af0f0e0342d0d0d873b1ec703009c6816a471c64b5394267c6fc583c31884ac83d9fed55d5379bbe1579601872ccc577ad044dd449848da1f830dd3e45","id":1}

Вы можете найти ключи сеанса под частью результата вывода (0x9257 … в приведенном выше примере вывода).

03 Установка ключа вашего сеанса

Чтобы связать сгенерированные сеансовые ключи с вашей учетной записью контроллера, откройте в Polkadot/apps: Developer > Extrinsics

Заполните поля:

  • using selected account : выберите свою учетную запись контроллера;
  • submit the following extrinsic: выберите сеанс слева и установите ключи справа;
  • keys: введите ключи сеанса из предыдущего шага;
  • proof: 0.

Для завершения нажмите Submit Transaction и подпишите транзакцию.

04 Убедитесь, что ваш узел полностью синхронизирован

Прежде чем продолжить, вы должны убедиться, что ваш узел работает и процесс синхронизации полностью завершен. Самый надежный способ проверить состояние синхронизации - прямо на самом узле:

journalctl -f -u hydradx-validator.service

# Результат вывода будет похож на этот
Mar 22 18:37:38 Ubuntu-2010-groovy-64-minimal hydra-dx[232761]: 2021-03-22 18:37:38 :zzz:
Idle (52 peers), best: #622028 (0x5f5a…1041), finalized #622025 (0x5b21…a746), :arrow_down: 9.1kiB/s :arrow_up: 6.1kiB/s

Вы можете сравнить номер блока на выходе (в примере выше: #622025) с текущим номером блока, который вы можете найти в проводнике Polkadot/apps. На момент написания текущий блок - #622240, что означает, что узел, используемый для примера, не полностью синхронизирован.

Подождите, пока номер блока, показанный в ваших локальных журналах, не совпадет с текущим номером блока в сети.

05 Старт валидации

Чтобы начать проверку, перейдите в Polkadot / apps:

Network > Staking > Account actions > Validate (кнопка рядом с привязанным HDX)

После нажатия кнопки Validate вы должны увидеть всплывающее окно с названием set validator preferences. Здесь вам нужно установить процент комиссии за вознаграждение. Это доля вознаграждения, которая будет вам выплачена. Оставшиеся награды будут разделены между вашими номинантами в соответствии с их ставками. Если вы решите не брать комиссию за вознаграждение, вы можете установить процент равным 0.

Для подтверждения нажмите Validate и подпишите транзакцию.

06 Проверьте статус вашего узла валидатора

Вы можете проверить статус своего узла валидатора в Polkadot / apps в разделе:

Network > Staking > Staking overview

На этой вкладке представлен обзор всех активных валидаторов, подключенных к сети. Вверху указано количество доступных слотов валидатора, а также количество узлов, которые заявили о своем намерении стать валидатором. Вы можете подтвердить, находится ли ваш узел в очереди ожидания, щелкнув вкладку Waiting.

Ваш узел валидатора останется в очереди ожидания, пока он не будет выбран для включения в набор валидаторов. Набор валидаторов обновляется каждую эпоху, что позволяет включать новые узлы при условии, что есть пустые слоты.

Спасибо за поддержку HydraDX, став валидатором Snakenet! :tada:

Статья будет дополняться и обновляться.

перевод сделан с оригинальной статьи

PS

Я участвую в проекте в качестве валидатора (держу Ноду), а также помогаю команде и проекту переводя официальную документацию https://docs.hydradx.io/ на русский язык. Я публикую ее на форуме в удобном формате, а также мой перевод добавляют в русскую ветку официальной документации https://docs.hydradx.io/ru/. Переводы постоянно поддерживаются в актуальном состоянии.

Если перевод помогает Вам лучше понять проект и освоить его тонкости, значит работа проделана не зря!

Если вы являетесь держателем токенов HDX и хотите их номинировать, то в качестве одной из Нод Валидаторов могу предложить свою - LENOX | NODERUNNERS.COM

7J9hiaAK51cyDFZkUon4aPSfPGgUPuT1KDBWANeCF4j5avz2

Обязательно проверяйте заполненность Валидаторов перед номинированием (не более 64 номинаторов. Если будет больше - то приоритет будет у тех у кого больше стейк), а также не забывайте номинировать в несколько Валидаторов одновременно (до 16 штук)

1 Like