Парачейн Аукционы

Парачейн-аукционы предоставляют механизм для распределения доступных парачейн слотов в Кусаме наиболее подходящим кандидатам. Эта статья знакомит с парачейн-аукционами, исследуя два вопроса: почему у нас есть парачейн-аукционы и как они работают?

Почему?

Kusama и Polkadot могут поддерживать только ограниченное количество парацепей, которые одновременно подключены к их релейной цепи. Долгосрочная цель Polkadot - 100 парачейнов, в то время как Кусама начинает “вечеринку” с 5 парачейнами в первом раунде и еще 5, которые появятся вскоре после этого.

На этом фоне аукционы парачейнов были представлены как рыночно эффективный инструмент борьбы с дефицитом путем распределения доступных слотов наиболее подходящим кандидатам парачейнов.

Как работают аукционы Парачейна?

Слоты Парачейна предлагаются на индивидуальной основе на отдельных аукционах, которые продолжаются 1 неделю. В течение этого периода проекты-кандидаты могут делать ставки на слот парачейна желаемой продолжительности. Доступные слоты разделены на период аренды по 6 недель. Максимальная продолжительность слота парачейна - 48 недель (8 * 6 недель). Ниже вы можете увидеть расписание аукционов первых 5 слотов Kusama.

Победителем аукциона становится кандидат парачейна, который предложил наибольшую сумму KSM для блокировки на время слот парачейна в момент закрытия аукциона. Однако это может быть непросто, потому что Кусама использует так называемый механизм свечного аукциона, в котором момент закрытия аукциона изначально неизвестен.

Как показано на изображении ниже, аукционы свечей состоят из начального периода (1 день 21 час) и конечного периода (5 дней). Кандидаты могут подать свои заявки в любой момент, однако официальный момент закрытия аукциона определяется в самом конце путем выбора случайного момента где-то в пределах 5-дневного периода окончания. Кандидат с наибольшей ставкой в этот конкретный момент становится победителем в слоте парачейна.

Обоснование этого механизма аукциона состоит в том, чтобы предотвратить слежку за аукционом, одновременно способствуя более точному установлению цен. Для сторонников Crowdloan это имеет важное значение: поддержите crowdloan Basilisk, заблокировав свой KSM раньше, чем позднее. Таким образом, вы убедитесь, что ваш вклад засчитывается в выигрышную ставку Basilisk.