Nym v0.11.0 и тестовая сеть Milhon

0*pHpr04kdOMrGrLze

Вскоре мы выпустим Nym v0.11.0 и перейдем с тестовой сети Finney на тестовую сеть Milhon. Эта новая тестовая сеть позволит нам начать тестирование делегирования и некоторых других аспектов архитектуры и токеномики Nym.

Testnet Milhon назван в честь программиста и диссидента Jude Milhon. Имя хакера “St Jude” Milhon - это тот, кого должен знать любой в криптографии и вокруг нее, поскольку она является человеком, который ввел термин шифропанк, движение, которое сформировалось вокруг битвы за конфиденциальность в Интернете и гражданский доступ к криптографии, заложив основу для таких технологий, как Биткойн.

В этом посте мы опишем новые функции Nym v0.11.0 и то, как вы можете присоединиться к новой тестовой сети.

Что нового в v0.11.0?

Есть несколько обновлений токеномики системы:

  • v0.11.0 удаляет текущий предел связывания микс-узла в 100 токенов, позволяя операторам узлов связывать столько токенов, сколько они хотят, со своими узлами.
  • Мы также собираемся стимулировать другие типы узлов, чтобы теперь можно было связывать и запускать шлюзы, которые являются важной частью архитектуры микснета Nym.
  • Делегированный стейкинг будет включен. Делегирование позволяет тем, кто не хочет запускать свои собственные узлы, делегировать долю узлам, которые, по их мнению, обеспечивают хорошее качество обслуживания (QoS) и время безотказной работы, и получать долю своих вознаграждений. Узлы, которым делегирована доля, получат больше вознаграждений, чем узлы с тем же размером облигаций, но без делегирования.
  • Тестовый токен тестовой сети Finney -HALs- будет заменен на PUNKs после термина, введенного St. Jude (и для всех великих шифровальщиков).

Как и предыдущие тестовые сети, токены PUNK не являются окончательными токенами NYM, они не имеют абсолютно никакой ценности и не должны покупаться, продаваться или передаваться. Они просто имитируют функциональность и использование, которые будут иметь NYM, и созданы для тестирования их в “дикой природе”.

Мы также улучшили пользовательский интерфейс как веб-кошелька, так и эксплорера:

  • Веб-кошелек теперь имеет новые функции, позволяющие использовать шлюз и микс-узел для связывания и делегирования.

  • Nym Network Explorer претерпел некоторые изменения, в основном добавлена страница профиля узла (показанная ниже). На странице профиля узла отображается имя и описание узла (если установлено оператором узла), а также информация о его маршрутизации, показатели производительности и количество делегированных в него PUNK.

Если узлу делегированы токены, эта информация также будет отображаться на этой странице в разделе «Пул облигаций» (Bond Pool). Пул подразделяется на “Залог” (Pledge), количество облигаций, которые помещаются на узел оператором узла, и “Делегированные” (Delegated) - облигации, которые делегируются различными делегаторами, их количество и процент в пуле.

По мере нашего продвижения эта страница станет публичным «лицом» каждого микс-узла, и в будущем к ней будут добавляться более полезные статистические данные и графики.

Как стать участником Testnet Milhon?

Как стать участником Testnet Milhon? На момент написания этой статьи сеть Nym выросла до более чем 9000 узлов - большое спасибо замечательному сообществу сторонников Nym! Однако это гораздо больше узлов, чем требуется сети прямо сейчас, учитывая объем проходящего через нее трафика. Итак (по крайней мере, на данный момент) запуск узла в Milhon будет открыт только для тех, кто запустил узел в Finney, а новые узлы не будут приняты в сеть.

Если у вас еще нет узла и вы хотите принять участие в Milhon, у вас есть время до вторника, 20 числа, чтобы запустить его, а затем перенести его в Milhon. Если к тому времени у вас не будет узла, вы можете получать PUNK делегировав полномочия другим узлам, посещая AMA и участвуя в викторинах, которые мы будем проводить в процессе. Не забудьте присоединиться к Telegram Nym’s, чтобы быть в курсе этих событий.

Если у вас есть узел, работающий в предыдущей тестовой сети, вы можете перенести его на Milhon со среды 21 июля.

Чтобы перейти в Milhon, запустить узел или делегировать ему, вам сначала нужно преобразовать свои HAL в PUNK. Вы можете преобразовать все HAL, привязанные к вашему текущему узлу, а также до 60 HAL из кошелька, связанного с вашим узлом. Как только средства будут преобразованы, мы закроем “книгу” HAL и больше не будем ее посещать. Так что думайте о Milhon как о продолжении Finney, обязательно преобразовывайте свои средства и храните их в безопасности, поскольку они могут быть переведены только один раз.

Чтобы преобразовать ваши HAL в PUNK, вам понадобятся:

  • Идентификатор Telegram, который вы зарегистрировали в Nym Hal-Bot для тестовой сети Finney.
  • “Ключ идентификации” (Identity Key) вашего микс-узла Finney.
  • Адрес кошелька HAL, который связан с вашим микс-узлом.

После начала регистрации 21 июля, если у вас есть 3 перечисленных выше элемента, вы можете перейти в веб-кошелек Milhon и создать для себя PUNK-адрес. Обязательно скопируйте, вставьте и сохраните мнемонику для этой учетной записи в надежном месте и не потеряйте ее!

Если по какой-либо причине вы потеряете свой мнемоник после того, как средства были отправлены на этот адрес, эти средства будут потеряны и они не будут отправлены повторно.

Подробные инструкции по преобразованию ваших HAL на PUNK будут доступны на сайте документации Nym, когда начнется процесс регистрации.

Нам не терпится начать тестирование этих новых функций и будущего конфиденциальности вместе с вами.

Как всегда, если у вас есть какие-либо вопросы, дайте нам знать через Twitter или Telegram.

перевод сделан с оригинальной статьи

Полезные ссылки

PS

Я держу ноду в тестнете и был бы благодарен поддержки путем делегации на нее свободных токенов.

Identity Key

9GYMsFX8D7qUTaT53uhrLsDjzpCeeKyEZfWgUVqZy7pX

Address

punk1xpa50nd3cdwe6rmplml6aanmcdqkus9qx8p7yw