Награды за Стейкинг в HydraDX

https://commonwealth.im/hydradx/proposal/discussion/1230-treasury-tip-request-lenox-noderunnerscom
Если Вам помогли мои своевременные переводы по проекту HydraDX, поддержите пожалуйста мою заявку на получение наград лайком и комментарием. Спасибо!

Вознаграждения за стейкинг стимулируют валидаторов и номинаторов делегировать свои токены HDX. В этой статье обсуждаются три типа вознаграждений за стекинг: базовые награды, очки за эру, и чаевые.

Базовые Награды

В конце каждой эры (24 часа) все активные пулы валидаторов получают базовые награды в виде токенов HDX. Пул валидаторов состоит из избранного валидатора (владеющего собственной ставкой HDX) и всех активных номинаций, поддерживающих валидатора (для получения дополнительной информации см. Стейкинг). Центральный принцип механизма консенсуса Nominated Proof-of-Stake (NPoS) заключается в том, что равный труд приносит равные вознаграждения. Другими словами, поскольку все пулы валидаторов по сути выполняют одну и ту же работу, доступные базовые награды делятся между ними поровну. Это означает, что пулы валидаторов не вознаграждаются пропорционально их общей ставке, что является основным отличием от традиционных сетей PoS.

Механизм распределяет базовые вознаграждения поровну между всеми участвующими пулами валидаторов, способствуя безопасности сети, предотвращая концентрацию власти в нескольких пулах валидаторов и тем самым, усиливая децентрализацию. Со временем это побуждает номинаторов назначать валидаторов с меньшей долей HDX. Этот процесс в конечном итоге уравновесит соотношение сил в сети и приведет к ситуации, когда все пулы валидаторов имеют примерно эквивалентное количество делегированных HDX.

Распределение наград происходит следующим образом. После расчета (равной) суммы вознаграждения для каждого пула валидаторов, валидатор получает свою долю в виде комиссионных сборов за поддержание узла. На втором этапе оставшиеся токены распределяются между всеми ставками пропорционально (включая собственную ставку валидатора). Это означает, что более высокие делегации получат большую часть вознаграждений, относящихся к конкретному пулу валидаторов.

Примечание

В нашей стимулируемой тестовой сети Snakenet сумма вознаграждений, полученных за размещение ваших токенов HDX, оценивается примерно в 50% APY.

Очки за Эру

Валидаторы могут получать дополнительные награды пропорционально очкам эры, которые они получили в прошлой эре. Эти награды добавляются к базовым наградам, описанным выше. Валидаторы могут зарабатывать очки эры, выполняя определенные действия, такие как:

  • создание блока, отличного от “uncle block”, в Relay Chain.
  • создание ссылки на ранее не упоминавшийся “uncle block”.
  • создание упомянутого “uncle block”.

Примечание

“Uncle block” - это блок в Relay Chain, действительный во всех отношениях, который, однако, не стал каноническим. Это может произойти, когда два или более валидатора являются производителями блоков в одном слоте, и блок, созданный одним валидатором, достигает следующего производителя блоков раньше других. Отстающие блоки называются “uncle blocks”.

Чаевые

Наконец, валидаторы могут зарабатывать чаевые, которые также добавляются к базовым наградам в конце каждой эры. Чаевые представляют собой дополнительную комиссию за транзакцию, которая может быть дополнительно оплачена пользователями, чтобы повысить приоритет своей транзакции.

перевод сделан с оригинальной статьи

PS

Я участвую в проекте в качестве валидатора (держу Ноду), а также помогаю команде и проекту переводя официальную документацию https://docs.hydradx.io/ на русский язык. Я публикую ее на форуме в удобном формате, а также мой перевод добавляют в русскую ветку официальной документации https://docs.hydradx.io/ru/. Переводы постоянно поддерживаются в актуальном состоянии.

Если перевод помогает Вам лучше понять проект и освоить его тонкости, значит работа проделана не зря!

Если вы являетесь держателем токенов HDX и хотите их номинировать, то в качестве одной из Нод Валидаторов могу предложить свою - LENOX | NODERUNNERS.COM

7J9hiaAK51cyDFZkUon4aPSfPGgUPuT1KDBWANeCF4j5avz2

Обязательно проверяйте заполненность Валидаторов перед номинированием (не более 64 номинаторов. Если будет больше - то приоритет будет у тех у кого больше стейк), а также не забывайте номинировать в несколько Валидаторов одновременно (до 16 штук)