Как мне выбрать валидаторов для ставок в Radix?

Если вам нужно, следуйте правилу 5 на 5:

Распределите свою ставку между 5 хорошими валидаторами, у которых у всех менее 5% от общей ставки.

Во-первых, посетите список валидаторов в обозревателе Radix, чтобы просмотреть узлы валидаторов с менее чем 5% от общей доли. Перейдите по ссылкам на информационные страницу списка валидаторов и выберите 5 хороших валидаторов, которые хорошо работают, кажутся надежными и в идеале работают со своими узлами в разных центрах обработки данных.

Как разумно распределить свою долю

Размещение ставок на узлах-валидаторах-это тип голосования, который проводит сообщество, владеющее токенами XRD. Размещение ставок напрямую выбирает, каким узлам-валидаторам разрешено участвовать в сетевом консенсусе. Поэтому для каждого держателя XRD чрезвычайно важно сделать осознанный выбор в отношении размещения узлов валидатора – например, голосование за набор представителей власти!

Radix предоставляет список валидаторов в обозревателе Radix, где вы можете просмотреть список валидаторов и просмотреть информацию о каждом валидаторе.

Вот некоторые рекомендации по выбору узлов валидатора для размещения ставок:

Делайте ставки широко для многих валидаторов. Эгоистично, вы бы не хотели складывать все яйца в одну корзину, а один валидатор впадет в немилость, и вы потеряете свои поощрительные вознаграждения. Даже самые благонамеренные исполнители узлов могут быть отключены по независящим от них причинам.

Делайте ставки в самых разных географических регионах. Разнообразие важно! Хорошая, надежная, безопасная сеть должна состоять из узлов-исполнителей с различными типами развертываний в разных местах – каждому из которых делегировано достаточно полномочий для активного участия в сети. Известные члены сообщества-это здорово, но так же хороши профессиональные службы, работающие на узлах, люди, которые прилагают большие усилия для взаимодействия с сообществом, и другие.

Ставка на качество. Узлам, на которые вы делаете ставку, следует доверять не только в том, что они не являются злоумышленниками, но и в том, что у них есть технические возможности и обязательства по эксплуатации надежного узла. Посмотрите, общаются ли они с сообществом в Discord или в субреддите Валидаторов Radix. Задавайте им вопросы! Пожалуйста, просмотрите субреддит, а также канал #node-runner на Discord.

Не делегируйте на самых лучших валидаторов. Возможно, вы захотите делегировать полномочия наиболее популярным узлам с наибольшей долей участия. Но если только несколько валидаторов имеют слишком большую долю, даже случайное отключение может замедлить работу сети или (в экстремальной ситуации) привести к временной остановке сети. Для обеспечения производительности и надежности сети важно делегировать “право голоса” тем, кто находится ниже в списке 100, чтобы обеспечить производительность и надежность сети.

Правильный выбор делегирования долей является важной обязанностью сообщества. Отличным результатом совместной работы сообщества для принятия этих решений стало бы создание 100 различных организаций, работающих на 100 различных узлах валидатора, каждому из которых доверяет сообщество, и каждый из которых имеет сопоставимую сумму делегированной доли. Хотя реальность, несомненно, будет несколько отличаться от этого, в идеале стремиться к этому, чтобы свести к минимуму возможность атаки и сделать сеть максимально устойчивой в случае случайных сбоев узла валидатора.