FAQ по правилам стейкнига Radix Foundation и запуску Нод

Многие в сообществе Radix спрашивали, как Radix Foundation и его дочерняя компания Radix Tokens (Jersey) Ltd (RTJL) планируют участвовать в стейкинге и запуске Нод валидатора в публичной сети Radix. Как полностью децентрализованная и не требующая разрешений сеть, ни один объект Radix или член команды не имеет каких-либо особых прав, но они все равно могут участвовать точно так же, как и любой другой. Таким образом, в соответствии с миссией Radix Foundation, Фонд и его дочерние компании будут стремиться использовать свои токены и ресурсы с максимальной выгодой для сети и сообщества.

Ниже приведены некоторые ответы на конкретные вопросы о том, какими могут быть эти правила.

A. Будет ли Radix управлять Нодами валидаторов?

Да, RTJL намеревается эксплуатировать Ноду на начальном этапе в качестве функции начальной загрузки сети и на постоянной основе с целью обеспечения поддержки надежности и безопасности сети, не пытаясь конкурировать с Нодами валидаторов, управляемыми сообществом. Наша политика размещения ставок (описанная ниже) направлена на то, чтобы гарантировать, что только минимальное количество узлов, вероятно, будет частью набора валидаторов - и со временем, возможно, больше не будет пользы от их использования.

B. Будут ли Ноды валидаторов, управляемые Radix, принимать делегации от сообщества?

Нет. Узлы RTJL должны быть настроены так, чтобы разрешать делегирование только от самого RTJL. Это сделано для того, чтобы наши Ноды не могли претендовать на долю Нод, управляемых сообществом.

C. Делегирует ли Radix долю в своих активах XRD? Каким валидаторам?

Да, мы призываем всех держателей XRD делать ставки XRD на хорошие Ноды валидаторов, поскольку большая ставка обеспечивает лучшую защиту сети от атаки Сибиллы - и поэтому мы намерены делать стейкинг своих токены по той же причине.
Часть этих токенов будет делегирована Нодам RTJL, которые, в результате, могут быть выбраны как часть набора валидаторов - или будут просто доступны в качестве вспомогательного средства для входа в набор валидаторов в случае значительного нарушения работы и выхода из строя Нод от сообщества по любой причине. Фонд и любые дочерние компании стремятся разместить общее количество XRD на Нодах, управляемых Radix, которое составляет не более 25% от общего количества XRD, выставленных в любой момент времени, что значительно ниже порога в 33,3%, который дает возможность нарушить сеть (даже случайно), а также чтобы дать понять, что контроль над сетью всегда находится в руках децентрализованного сообщества.
Любая делегация выше 25% предназначена для распределения по максимально широкому выбору Нод валидаторов, которые, по нашему мнению, заслуживают доверия и производительны. Сюда могут входить Ноды ниже порогового значения для выбора в 100 лучших в качестве активного валидатора, чтобы помочь предотвратить сбои (даже если это делегирование не может привести к вознаграждению).

D. Будет ли Radix получать поощрительные вознаграждения от делегации и запуска Ноды валидатора?

Публичная сеть Radix предназначена для автоматического распределения вознаграждений за эмиссию среди всех участников, которые затем будут включать RTJL. Однако любые вознаграждения, полученные RTJL, предназначены для возврата в фонды, которые приносят пользу сообществу Radix и экосистеме DeFi на Radix.

перевод оригинальной статьи