FAQ по Chainflip: Стейкинг и Ликвидность

Как я могу стать валидатором?

Разработчики Chainflip не имею права голоса в том, чтобы определять кто будет валидатором. Любой, у кого есть необходимая инфраструктура и достаточно токенов, чтобы сделать ставку на один из 150 слотов валидатора, может стать валидатором. Аукционы на слоты проходят каждые 7 дней в первом релизе.

Кто является поставщиками ликвидности?

Поставщики ликвидности — это любые субъекты, которые предоставляют свои активы протоколу Chainflip в обмен на часть комиссий, генерируемых объемом свопа. Как и любой другой протокол на основе AMM, предоставление ликвидности в Chainflip не требует разрешения.

Как я могу стать поставщиком ликвидности?

Стать поставщиком ликвидности будет не так, как в обычных AMM. Ожидается, что поставщики ликвидности будут вести себя скорее как арбитражники, которые соревнуются за получение ликвидности с крупных бирж и передают ценовые преимущества пользователям. Если вы заинтересованы в реализации этой новой торговой стратегии, ознакомьтесь с документацией по протоколу JIT AMM.

Будет ли программа добычи ликвидности?

Да, помимо вознаграждения в виде сборов, дополнительное вознаграждение в виде токенов $FLIP будет распределено по пулам ликвидности пропорционально полученным вознаграждениям. Вы должны прочитать об уникальном протоколе JIT AMM, прежде чем вкладывать капитал в программы ликвидности на Chainflip. В будущем вновь зарегистрированные активы могут автономно предоставлять свои собственные вознаграждения за ликвидность, чтобы новые пулы могли получать стимулы для начальной загрузки, не требуя дополнительной эмиссии $ FLIP.