FAQ по Chainflip: Основы

Что такое Chainflip?

Chainflip — это децентрализованный, не требующий доверия протокол, который позволяет реализовать обмен между различными блокчейнами. Фукнционал похоже на Uniswap, но позволяет пользователям переключаться между основными блокчейнами без каких-либо обернутых токенов, специальных кошельков или специализированного программного обеспечения. Он полностью обобщен, децентрализован и может быть интегрирован с любой цепочкой с использованием любого типа транзакций.

Какую проблему мы решаем?

Хотя по таким протоколам, как Uniswap, можно обменивать многие токены, самые большие торговые пары в индустрии криптовалют заключаются между такими активами, как BTC, ETH, SOL и так далее. Однако на этих рынках доминируют централизованные биржи. Большую часть времени пользователи вынуждены использовать централизованные биржи, когда хотят переключиться с одного блокчейна на другой. Другими альтернативами было бы использование мостов, однако они также страдают от централизации, хвостового риска, использования обернутых токенов и ненужной сложности, и это лишь некоторые из проблем.

Chainflip стремится стать универсальным решением для межсетевых свопов. Он не требует разрешений, прост в использовании и децентрализован. Разработчики могут использовать его программно, а пользователи получают точную цену с минимальными трудностями. Мы надеемся, что пользовательский опыт будет намного лучше, чем у централизованной биржи, и что, доведя эффективность капитала до абсолютного предела, будет трудно найти лучший путь, чем Chainflip, для торговли в сети. Если вы когда-либо использовали Shapeshift еще в 2017 году, вы уже знаете, насколько простым может быть процесс обмена, но Chainflip выводит этот опыт на совершенно новый уровень.

Как это работает?

Рассмотрим централизованный обмен. По своей сути биржа представляет собой программную систему, которая управляет закрытыми ключами (для сбора депозитов и отправки вывода средств) на уровне расчетов и обрабатывает выполнение сделок для пользователей на логически отделенном уровне учета. Chainflip на самом деле ничем не отличается на высоком уровне, за исключением того, что вместо программного обеспечения, управляемого одной организацией, Chainflip — это программное обеспечение, основанное на консенсусе, которое опирается на кворум узлов Validator. Чтобы управлять кошельками, Chainflip использует Multi Party Computation (MPC) для управления кошельками с несколькими подписями с высоким порогом (100/150). Только когда валидаторы приходят к соглашению о перемещении средств, кто-либо может покинуть хранилища. Цепочка состояний гарантирует наш набор правил AMM, а программное обеспечение Validator управляет отдельными долями кошельков с мультиподписью, принадлежащих протоколу. Ознакомьтесь с нашими документами по протоколу, чтобы получить более подробную информацию. Если у вас остались вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу Discord или Telegram и задавайте их!

На каком блокчейне построен протокол?

Chainflip имеет собственный блокчейн Proof-of-Stake, который называется State Chain. Для построения цепочки состояний мы используем Substrate — фреймворк, используемый для создания Polkadot и Kusama. Chainflip не собирается становиться парачейном, а будет представлять собой собственную автономную цепочку.